Акции   О нас   Проекты   Контакты   ДА в ЖЖ   Регионы   Фото   ДА!-медиа  


МАРШЕФОБИЯ? ЛЕЧИТЕСЬ!

 

Стараниями московских властей столица России становится столицей попрания конституционных прав граждан. И возникают стойкие подозрения, что мэрия больна маршефобией. Ибо количество запрещенных маршей как гражданских, так и политических организаций уже превышает все мыслимые и немыслимые пределы.

Хроника запрещенных маршей этого года в Москве: Антипризывной марш был запрещен, Антифашистский марш запрещен, Русский марш запрещен, тысячи коммунистов 7 ноября выгнали на тротуар, запретив шествие, запретили недавно проведение Марша несогласных и, что совсем цинично, даже Марш памяти убитых журналистов.

Может быть, мэрии прямо надо заявить, что конституционное право на свободу собраний, шествий имеют только проправительственные организации? Может быть, мэрии стоит искренне сказать, что никаких намеков на здоровое развитое гражданское общество она не потерпит? По крайней мере, это было бы честно и открыто.

Но Молодежное движение ДА! по сути своей позитивно и всегда старается найти конструктивные предложения для решения даже самых острых вопросов. А потому у нас есть рецепт излечения маршефобии:

- чтение на ночь (а лучше и по утрам) Конституции

- внимательное изучение законов

- грамотное исполнение своих непосредственных обязанностей

В крайнем случае, всегда есть еще одно замечательное, хотя и крайнее средство — отставка. Если не умеет Правительство города исполнять свои прямые обязанности, возможно, стоит поискать тех, кто с этим справится?

Хватит страдать маршефобией! Москва достойна быть городом, в котором жители ощущают себя полноправными гражданами своей страны. Москва достойна лучшего!

 

Мария Гайдар
Олег Козырев

 

15.12.2006